Siguenos
Miércoles 25 de mayo de 2022
   
Conmemoran primer aniversario luctuoso del sacerdote Víctor Manuel Díaz
Conmemoran primer aniversario luctuoso del sacerdote Víctor Manuel Díaz
AVC/Noticias  .  
2022-01-14.- Familiares, amigos y obispo y sacerdotes de la diócesis de Veracruz conmemoraron con una celebración eucarística el primer aniversario luctuoso del presbítero Víctor Manuel Díaz Mendoza, quien falleciera el 14 de enero del 2021 víctima del contagio de COVID-19.


Boca del Río, Ver.- (AVC/José Juan García) Familiares, amigos y obispo y sacerdotes de la diócesis de Veracruz conmemoraron con una celebración eucarística el primer aniversario luctuoso del presbítero Víctor Manuel Díaz Mendoza, quien falleciera el 14 de enero del 2021 víctima del contagio de COVID-19.


El obispo Carlos Briseño Arch presidió la misa luctuosa en la parroquia de San Pedro y San Pablo, ubicada en el fraccionamiento Costa de Oro de la ciudad de Boca del Río, lugar donde se resguarda una urna con las cenizas de quien fuera vocero de la diócesis de Veracruz y quien pidió que sus restos permanecieran en ese templo católico.


Durante la misa, Briseño Arch destacó el trabajo pastoral que realizó Víctor Manuel Díaz Mendoza durante sus años como sacerdote de la diócesis de Veracruz y quien colaboró con los obispos José Guadalupe Padilla y Lozano, Luis Gabriel Cuara Méndez, Luis Felipe Gallardo Martín del Campo y el actual.


Cabe mencionar que Víctor Manuel Díaz Mendoza era originario de la ciudad de Veracruz, donde nació el 26 de diciembre de 1961, hijo de Moisés Díaz y María Nicolasa Mendoza.


Ingresó al seminario el 2 de septiembre de 1978, recibió el diaconado el 19 de abril de 1987 y fue ordenado sacerdote el 19 de marzo de 1988 de manos del obispo José Guadalupe Padilla y Lozano en ceremonia que se celebró en el parque de béisbol Beto Ávila de Boca del Río.


Se desempeñó como vicario en la parroquia de Cosamaloapan del 9 de mayo al 15 de agosto de 1989.
Fue estudiante de Teología Pastoral en la Universidad Lateranense en Roma del 1 de septiembre de 1989 al 6 de julio de 1991.


A su regreso de Roma, Díaz Mendoza fue nombrado párroco de la iglesia de Nuestra Señora del Carmen, en la colonia Ylang Ylang, del 18 de agosto de 1991 al 16 de septiembre de 1991.


A partir del 17 de septiembre de 1991, sirvió en el Seminario Interdiocesano “Rafael Guízar y Valencia” como ecónomo hasta el 25 de mayo de 1992.


Después se le nombró vicario fijo en la parroquia de San Pedro y San Pablo de Boca del Río del 11 de octubre de 1992 al 10 de diciembre de 1995, aunque también fungió como administrador de la parroquia de San Miguel Arcángel de Boca del Río entre el 2 de junio y el 2 de octubre de 1993.


También se desempeñó como titular de la parroquia de San Pedro y San Pablo del 11 de diciembre de 1995 al 14 de agosto del 2005, para después ser nombrado párroco de la Iglesia Catedral del 15 de agosto del 2005 al 14 de enero del 2021.


Además, Víctor Manuel Díaz Mendoza fue catedrático del Seminario Diocesano San José del año 2000 al 2011 en donde impartió las materias de Pastoral Fundamental, Sacramento de la Reconciliación y Unción de Enfermos, Práctica de la Reconciliación, Pastoral Diversificada y Eclesiología; y ocupó los cargos de secretario canciller y vocero de la diócesis de Veracruz.


Incluso, el presbítero fue el responsable del proyecto de rehabilitación de la Catedral de Nuestra Señora de la Asunción.

Comentarios
Iniciar Sesión
Busqueda Avanzada
 
 
+ Noticias
AVC Noticias 2013 - Contacto [email protected] Domicilio: Diego Leño 51 Despacho 401 Centro Xalapa, Veracruz
Tel- 012288 41 93 93
Diseño Amarillo Estudio • Programación Sinergia Digital